Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре проведут "Пушкинский поэтический марафон"

В Сыктывкаре проведут "Пушкинский поэтический марафон"
В Сыктывкаре проведут "Пушкинский поэтический марафон"
logo

6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Пушкина вся Россия отмечает День русского языка - Пушкинский день России. Специально к празднику Министерство национальной политики республики, Союз писателей Коми, МОД "Русский мир" и Театр оперы и балета Коми готовят масштабную акцию "Пушкинский поэтический марафон".

Мероприятие пройдет на Театральной площади Сыктывкара. Откроют праздник в 15:00 музыканты военного гарнизона столицы. Духовой оркестр на протяжении часа будет радовать жителей и гостей столицы живой музыкой. А затем с 16 часов начнется поэтический марафон: поклонники творчества А. С. Пушкина будут читать стихи великого поэта и переводы его стихов на языки народов России. Все, кто неравнодушен к судьбе русского языка, смогут продекламировать стихи, посвященные "великому и могучему" русскому языку.

В 18.30 состоится кульминация праздника: всеобщее чтение стихотворения Александра Пушкина "Я памятник себе воздвиг нерукотворный…". В акции "здесь и сейчас" (флэш-моб) примет участие вся республика. Одна из радиостанций в прямом эфире свяжет сыктывкарских участников с Воркутой, Печорой, Усть-Куломом и другими городами и районами республики. Акцию поддерживают крупнейшие информагентства республики и телеканал "Юрган".

Принять участие в марафоне приглашаются все почитатели творчества А. Пушкина. Они смогут во всеуслышание прочитать любимые стихи русского классика, а также прослушать стихи в исполнении известных писателей, журналистов и общественных деятелей республики. Для этого каждый желающий может отправить заявку на участие на эл. адрес: [email protected], указав ФИО, место работы, название стихотворения. Число участников ограничено, сообщает миннац республики.