Новости Республики Коми | Комиинформ

Студенты сыктывкарского педколледжа отличились на республиканской научно-практической конференции

Студенты сыктывкарского педколледжа отличились на республиканской научно-практической конференции
Студенты сыктывкарского педколледжа отличились на республиканской научно-практической конференции
logo
Студенты сыктывкарского педколледжа отличились на республиканской научно-практической конференции
фото педколледжа

ХIII республиканская студенческая научно-практическая конференция "Проблемы образования и воспитания XXI века глазами молодых" состоялась на базе Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И. Куратова 17 мая.

Как рассказали "Комиинформу" в учебном заведении, также в этот день прошли круглый стол для преподавателей и заочные конкурсы рекламно-информационных и социальных проектов "Дети-дорога-безопасность" и информационных проектов "Машина времени". В конференции приняли участие 170 обучающихся учреждений начального, среднего и высшего профобразования Коми.

Пленарную часть конференции открыли первый заместитель министра образования республики Дмитрий Беляев и директор педколледжа Игорь Минин. Были заслушаны доклады шести студентов, ранее хорошо зарекомендовавших себя в научных исследованиях.

Конференция работала по семи секциям: "Система воспитательной работы в образовательных учреждениях"; "Реализация социально значимых проектов для развития Республики Коми"; "Актуальные проблемы дошкольного и школьного образования"; "Использование педагогических технологий в образовании"; "Молодежь и проблемы современности"; "Тайő кыв мем дона…" ("Этот язык мне дорог…")"; "Научный дебют".

В работе каждой секции принимали участие от 16 до 20 студентов. Их выступления оценивались компетентным жюри. Учитывалась актуальность и степень обоснованности темы, уровень анализа материала и аргументированности выводов, оригинальность и новизна результатов исследования, качество представления темы. Особенно обращалось внимание на доклады, имеющие не только теоретическую, но и практическую часть исследования.

По итогам конференции 27 студентов педколледжа имени Куратова были удостоены дипломов первой, второй и третьей степени.

В работе круглого стола по теме "Освоение и внедрение ФГОС среднего профобразования" приняли участие 27 представителей из девяти профессиональных образовательных учреждений. Состоялось 11 выступлений, каждое из которых сопровождалось презентацией или видеорядом.

В конкурсе рекламно-информационных и социальных проектов "Дети – дорога – безопасность" приняли участие 27 образовательных учреждения из девяти муниципалитетов Коми в номинациях: компьютерная графика, компьютерное видео, компьютерная презентация, интернет-сайт.

Также в рамках конференции "Проблемы образования и воспитания XXI века глазами молодых" прошел конкурс информационных проектов "Машина времени". Результатом работы студентов стали наглядные электронные дидактические пособия в виде "Ленты времени". Участниками конкурса выступили обучающиеся учреждений начального и среднего профобразования из Сыктывкара, Усинска, Печоры, Сыктывдинского района.

Студенты сыктывкарского педколледжа им. Куратова заняли три первых, два вторых и одно третье место.