Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре посчитают бездомных животных

В Сыктывкаре посчитают бездомных животных
В Сыктывкаре посчитают бездомных животных
logo
В Сыктывкаре посчитают бездомных животных
Фото http://im6-tub-ru.yandex.net.

Летом в Сыктывкаре посчитают бездомных животных. Об этом на заседании проектного комитета по поддержке молодежных инициатив заявила автор проекта "Зооэтика", один из организаторов общественной зоозащитной организации "Эгида" Илона Соколова.

По словам И. Соколовой, никто не знает, сколько всего бездомных животных бродит по улицам городов и населенных пунктов, при этом проблемы от их существования никто не отрицает.

В планах активистов движения "Эгида" - летом на несколько дней в одном из районов столицы Коми разбить палаточный лагерь, участники которого займутся подсчетом бродячих собак.

Как рассказала "Комиинформу" инициатор проекта, подобные исследования не проводились в Сыктывкаре ни разу, как и в большинстве городов РФ.

"Помимо определения общего количества бродячих животных, это позволит еще и классифицировать их по половому признаку. Мы сможем узнать, находится ли это животное на самовыгуле, потерявшееся ли это животное, либо оно родилось и выросло на улице, число стерилизованных/кастрированных, постоянно проживающее в то или ином районе или мигрирующее по городу животное и т.д, - рассказала Илона Соколова. - Все это нужно, чтобы реально оценить картину и, уже исходя из результатов, разработать меры по сокращению численности животных на улицах города в частном порядке".

Напомним, проект "Зооэтика" был презентован на проектном комитете в марте 2013 года. Он направлен на обучение сыктывкарцев ответственному отношению к животным.

В рамках проекта предполагается готовить материалы образовательной программы "Зооэтика", проводить зоопросветительскую работу со взрослым населением и детьми, организовать масштабную социальную рекламную кампанию под общей тематикой "Ответственное обращение с животными", агитационные и просветительские массовые мероприятия в форме соцопросов, выставок и акций, приуроченных к памятным датам, связанным с животными.