Новости Республики Коми | Комиинформ

В верховьях Печоры из-за дождей начались подъемы уровня воды

В верховьях Печоры из-за дождей начались подъемы уровня воды
В верховьях Печоры из-за дождей начались подъемы уровня воды
logo

ГУ МЧС РФ по Коми обнародовало информацию о гидрологической обстановке на территории республики по состоянию на 17 мая.

На р. Печора граница ледохода сохраняется в заторе на участке Тошвиска-Леждуг (203-221 км), ниже до п. Каменка (155 км) наблюдаются подвижки льда.

Продолжается редкий ледоход на р. Печора на участке Кырта-Ермицы (1083-231 км).

На р. Уса ниже п. Усадор (63 км) продолжается ледоход, выше до п. Адзьва (173 км) - ледостав с разводьями, выше до с. Петрунь - ледостав с закраинами.

В верховьях р. Печора в ходе уровней начались подъемы за счет формирования волны дождевого паводка.

На р. Вычегда у Сыктывкара и у с. Межог произошло формирование максимальных уровней воды весеннего половодья. На р. Вычегда у с. М. Кужба заканчивается формирование максимального уровня воды весеннего половодья.

На р. Луза у с. Объячево, на р. Печора у с. Усть-Уса вода вошла в русло. На реках Летка, Луза, на реках Вычегодского, Мезенского и Ижемского бассейнов, на р. Печора от Шердино до устья в ходе уровней наблюдаются спады.

На р. Вычегда у с. Помоздино, у. Усть-Нем, у г. Сыктывкар и у с. Межог на р. Вишера у с. Лунь, на р. Локчим у д. Бояр-Керос , на р. Сысола у с. Первомайский, на р. Вашка у с. Вендинга, на р. Печора у с. Щелья- Юр, у с. Усть-Цильма и у с. Ермицы вода на пойме.

В ближайшие сутки на р. Локчим у д. Бояр-Керос и на р. Сысола у п. Первомайский вода войдет в русло. В период 18-21 мая на р. Вычегда у с . Помоздино и у с.Усть-Нем, на р. Печора у с. Щелья-Юр и у с. Усть-Цильма вода войдет в русло.

Ледоход на р. Уса выше г. Усинск и на ее притоках до 18 мая не ожидается.