Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми отметят Международный день детского телефона доверия

В Коми отметят Международный день детского телефона доверия
В Коми отметят Международный день детского телефона доверия
logo

17 мая в Коми отметят Международный день детского телефона доверия.

Как сообщает Региональный центр соцтехнологий, в этот день в России проводятся акции, призванные привлечь внимание общественности к необходимости усиления мер по защите детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и оказанию им помощи.

В апреле-мае 2013 года специалисты республиканской службы "Телефон доверия" организовали ряд выходов в школы города Сыктывкара, приуроченных к Международному дню детского телефона доверия, с выступлениями на классных часах. Также организована работа агитбригады "Голоса надежды", функционирующей на базе Дворца творчества детей и учащейся молодежи Сыктывкара в коллективе творческого объединения "Мастер игры", участники которой в доступной игровой форме представляют инсценировки причин детских обращений на телефон доверия: взаимоотношения с одноклассниками и изоляция в классе, равнодушие и конфликты в семье, одиночество.

Детский телефон доверия с единым общероссийским телефонным номером 8-800-2000-122 функционирует в Коми с 2011 года. За время работы службы в республике было принято около 23 тысяч обращений жителей.

"Сравнительный анализ показывает, что ежегодно количество звонков на номер "Детского телефона доверия" увеличивается. Это говорит о росте осведомленности о работе службы, интереса к ней, а также востребованности предоставляемой помощи", - отметила заведующая отделением экстренной психологической помощи населению Регионального центра соцтехнологий Ирина Чумакова.

Номер единого детского телефона доверия – 8-800-2000-122. Республиканская служба "Телефон доверия" работает круглосуточно, звонок с мобильного и стационарного телефона бесплатный.