Новости Республики Коми | Комиинформ

Авторское право в Коми берется под защиту

Авторское право в Коми берется под защиту
Авторское право в Коми берется под защиту
logo

В Общественной палате Коми состоялось рабочее совещание по теме: "Проблема контрафакта: защита интеллектуальной собственности. Формы и механизмы взаимодействия некоммерческого сектора с правоохранительными органами".

По мнению члена Общественной палаты РК, адвокат Романа Койдана, в настоящее время Коми в части применения авторского права - бесправное поле.

"Проблем очень много, основная и главная - это отсутствие какого либо просвещения и информации для населения, предпринимателей, коммерческих организаций, об их правах и обязанностях", - подчеркнул Р.Койдан.

Контрафакт можно встретить в самой различной форме, начиная от незаконного аудио и видео воспроизведения, и заканчивая продуктами питания.

В республике в 2012 году была создана Коми Региональная общественная организация по защите прав на результаты интеллектуальной деятельности "Интеллект-защита", которая является уполномоченной организацией на представление интересов Всероссийской организации интеллектуальной собственности и Российского авторского общества. КРОО "Интеллект-защита" ставит своей целью защиту авторских и смежных прав.

По мнению Р.Койдана, одним из путей решения проблем нарушений авторских и смежных прав в Коми может служить общественная работа по выявлению правонарушений и информированию правоохранительных органов об этих фактах. Также со стороны КРОО "Интеллект-защита" будет проводиться работа по установлению контактов, предоставлении информации и связующей с правообладателями работы для организаций и частных лиц для предупреждения нарушений в сфере авторских и смежных прав. Основной целью на первоначальном этапе будет являться консультационное информирование субъектов авторского и смежного права, а также разъяснительная работа.

***ВОИС уполномочена на осуществление деятельности от имени неограниченного круга исполнителей и изготовителей фонограмм по сбору предусмотренного законом вознаграждения за использование созданных ими музыкальных фонограмм вещательными организациями, развлекательными центрами, гостиницами, ресторанами, магазинами и другими категориями пользователей.

Основной целью ВОИС является достижение коллективных интересов и общественных благ в области формирования эффективной системы правовой защиты смежных прав исполнителей и производителей фонограмм путем осуществления деятельности по управлению правами на коллективной основе.

***Общероссийская общественная организация "Российское Авторское Общество" (РАО) — негосударственная некоммерческая организация, созданная авторами и иными правообладателями для осуществления управления авторскими правами на коллективной основе.