Новости Республики Коми | Комиинформ

За прошлый год в Коми выявлено 14 свалок на землях сельскохозяйственного назначения

За прошлый год в Коми выявлено 14 свалок на землях сельскохозяйственного назначения
За прошлый год в Коми выявлено 14 свалок на землях сельскохозяйственного назначения
logo

Управление Россельхознадзора по Коми за прошлый год выявило 14 свалок на землях сельскохозяйственного назначения. Сумма причиненного вреда составила свыше 37 млн. руб, сообщает пресс-служба ведомства.

Выявляются земельные участки сельскохозяйственного назначения, на которых несанкционированно размещаются твердые отходы производства и потребления. Свалки были образованы органами местного самоуправления (1), гражданами (4), юридическими лицами (9).

Общая площадь захламления земель сельскохозяйственного назначения составила 4,84 га. Виновные лица привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 8.7 Кодекса об административных правонарушениях, нарушители оштрафованы на сумму 206 тыс. руб. Добровольно устранено две свалки. По истечении срока исполнения предписания будут проведены проверки устранения нарушений.

В целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по сохранению почв и их плодородия, защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения радиоактивными и химическими веществами, захламления отходами производства и потребления.

DSC03910_600x450.jpg

Несанкционированное размещение твердых отходов производства и потребления на сельскохозяйственных угодьях является нарушением земельного законодательства РФ, за которое предусмотрена административная ответственность. В связи с этим Управление Россельхознадзора по Коми призывает жителей республики бережно относиться к земле, использовать ее по прямому целевому назначению. Если нарушение уже совершено, необходимо ответственно отнестись к его устранению.

В случае обнаружения свалок на землях сельскохозяйственного назначения необходимо сообщить по адресу: г. Сыктывкар, ул. Первомайская, д. 96 либо по тел. 8 (8212) 215-205, 8 (8212) 202-404.