Новости Республики Коми | Комиинформ

Впервые группа туристов из Коми совершила официальный водный поход высшей категории сложности в районе Кавказа

Впервые группа туристов из Коми совершила официальный водный поход высшей категории сложности в районе Кавказа
Впервые группа туристов из Коми совершила официальный водный поход высшей категории сложности в районе Кавказа
logo

Группа туристов туристско-спортивного общественного объединения "WWWClub" из Сыктывкара впервые в истории спортивного туризма Коми совершила официально зарегистрированный водный поход высшей шестой категории сложности в районе Кавказа.

Как сообщил "Комиинформу" руководитель группы, доцент кафедры радиофизики и электроники Сыктывкарского госуниверситета Игорь Антонец, за десять походных дней пройдены пять легендарных рек – Аксаут, Уруштен, Малая Лаба, Большая Лаба, Белая, протекающих в трех регионах Кавказа: Карачаево-Черкессии, Адыгеи, Краснодарском крае. Первая из них для команды была тренировочной, остальные четыре – реки с препятствиями высшей шестой категории сложности.

"Изначально планировали отправиться вшестером на трех катамаранах-двойках. Однако за несколько дней до отъезда один из участников отказался от экспедиции из-за проблем со здоровьем. Пришлось идти впятером на двух катамаранах-двойках с машиной сопровождения, которую заказали в Армавире.
Ночью 12 мая наша команда благополучно вернулась с маршрута", - рассказал И. Антонец.

Теперь руководителю группы предстоит написать отчет о пройденном маршруте и оправить его на суд экспертной маршрутно-квалификационной комиссии Сибирского федерального округа Новосибирского отделения ТССР в Новосибирск, которая должна подтвердить совершенный поход.

В дальнейшем с этим маршрутом команда планирует заявиться на участие в чемпионате всероссийского уровня, чтобы совершенный поход получил статус “мастерского”. Для этого в итоговом протоколе чемпионата группа должна получить не менее 90 баллов.

Предыдущим достижением команды значился совершенный поход пятой усложненной категории сложности в районе Северо-Восточного Алтая по рекам Башкаус и Чулышман. С ним "WWWClub" на межокружном чемпионате Сибирского федерального округа и Дальневосточного федерального округа по спортивному туризму 2012 года в категории "маршрут-комбинированный" завоевал серебряные медали, получив при этом 83 балла.