Новости Республики Коми | Комиинформ

В мэрии Усинска обсудили вопросы организации мероприятий, связанных с призывом на военную службу

В мэрии Усинска обсудили вопросы организации мероприятий, связанных с призывом на военную службу
В мэрии Усинска обсудили вопросы организации мероприятий, связанных с призывом на военную службу
logo
В администрации Усинска обсудили вопросы организации мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Совещание, сообщает мэрия, прошло под председательством заместителя главы администрации Усинска по социальной сфере Татьяны Анисимовой. В обсуждении приняли участие начальник отдела военного комиссариата РК по Усинску и Усинскому району Сергей Климчук, руководитель Управления образования администрации Татьяна Атерлей, директор Центра занятости населения Инна Харахаш, начальник НОУ ДО УСТК ДОСААФ России по РК Пётр Стрелецкий и директор ГОУ СПО "Усинский политехнический техникум" Лариса Барашкова.

В повестке дня были вопросы обеспечения доставки и сопровождения призывников до пункта распределения по военным частям (Емва), подбора кандидатов для службы в подшефной части п. Бугры Ленинградской области, необходимости привлечения дополнительной техники для прохождения подготовки водителей военных автомобилей, а также обучения молодых людей призывного возраста военным профессиям.

На сегодняшний день количество мест для службы в п. Бугры рассчитано на 30 человек. Военная часть выдвигает определённые требования для кандидатов, в связи с чем, не все желающие могут пройти отбор. Это знание как минимум одного иностранного языка, компьютерная грамотность, а также крепкое здоровье.

Для решения вопроса по финансированию доставки и сопровождения призывников в Княжпогосткий район, где происходит распределение по военным частям, было принято решение включить в программу патриотического воспитания на следующий год дополнительную статью расходов, которая будет направлена на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Петр Стрелецкий рассказал присутствующим о возможности проведения дополнительного обучения молодых людей призывного возраста с правами категории "С" на водителей военной техники, что востребовано сегодня в армии. Он отметил, что обучение проводится на бесплатной основе и для набора желающих необходимо организовать информирование обучающихся Усинского политехнического техникума, Усинского филиала УГТУ, старшеклассников и их родителей по всем вопросам предоставляемой возможности.

В центре занятости населения ведётся работа по обучению граждан, состоящих на учёте по безработице. Учреждение имеет возможность оплачивать прохождение медицинской комиссии, а также часть затрат по обучению, поэтому предлагает проводить совместную работу с военкоматом по постановке на данный учёт молодых людей призывного возраста и организации их дополнительного обучения.

"Администрация города готова оказывать всяческую помощь в организации и проведении данных мероприятии, а также способствовать привлечению молодых людей для проведения дополнительного обучения. Важно провести эту работу сегодня, потому что мы заинтересованы в том, чтобы призыв 2013-2014 годов состоялся на должном уровне", – подвела итоги совещания Татьяна Анисимова.