Новости Республики Коми | Комиинформ

Михаил Брагин: "В Госсовете у нас сейчас демократия, в 21-м веке живем, а не при Иване Грозном"

Михаил Брагин: "В Госсовете у нас сейчас демократия, в 21-м веке живем, а не при Иване Грозном"
Михаил Брагин: "В Госсовете у нас сейчас демократия, в 21-м веке живем, а не при Иване Грозном"
logo
Михаил Брагин: "В Госсовете у нас сейчас демократия, в 21-м веке живем, а не при Иване Грозном"
Фото Кирилла Затрутина, БНКоми

Насколько помогают в жизни правительственные номера на автомобиле? Есть ли в Коми оппозиция? Стоит ли при ведении бизнеса надеяться на государственные преференции? Почему государственным и муниципальным служащим не стоит ездить на дорогих иномарках? Есть ли в регионах социальная политика? Об этом и многом другом в откровенном интервью БНК рассуждает председатель комитета Госсовета по социальной политике, лидер ЛДПР в Коми Михаил Брагин.

О связи с Жириновским

Как и в любой партии, есть иерархия. И просто так позвонить и спросить, как дела, нельзя. Ну, один, два раза еще можно, а потом тебе скажут: "Ты что, дурачок? До свидания, иди отдыхай, уработался". Поэтому, конечно, такие вещи позволять себе нельзя. Если провести аналогию между партийной и исполнительной властью, не думаю, что Вячеслав Михайлович звонит президенту каждый день и спрашивает: "Как там спалось сегодня?". Я вообще стараюсь не обращаться в Государственную Думу и Центральный аппарат не потому, что такой крутой, а потому, что привык все проблемные вопросы, которые в моей компетенции, решать сам. И это ценят, кстати, грамотные руководители. Неграмотные руководители, которые любят, чтобы их полизали с ног до головы, это не ценят, но тогда в этой компании не работаю.

Об армии

Осознавая, что ты ходишь в форме, ты себя так не ведешь, как если бы ходил в гражданской форме одежды. Когда я был офицером, это было заметно, даже в автобусе и на улице ты ведешь себя по-другому, ты идешь, выпрямив спину. А надел гражданскую форму одежды, ты можешь покурить на улице, посидеть и можешь даже место, условно говоря, не уступить в автобусе, тебя никто не знает. Но в форме ты ведешь себя по-другому. Поэтому, конечно, офицерская карьера помогает, хотя она была не очень по продолжительности большая: 4 года - кадетское училище и 4 года - на офицерской должности. 8 лет в армии, больше нельзя служить, извилины начинают выпрямляться.

О государственном номере на своем авто

Я считаю, что эти номера, наоборот, дисциплинируют депутата, потому что сейчас, слава богу, никто не затонирован, все открыто ездят, и люди тебя видят, особенно если ты человек известный, политический деятель, общественник. Мало того, если номера серии "ТТТ", они говорят о том, что машина правительственная, поэтому нарушать правила дорожного движения или наглеть на дорогах нормальный здравый политик не позволит. Что касается даже депутатского значка, всегда его снимаю, когда выхожу из Госсовета, чтобы люди не обратили внимание на то, что я депутат и могу себя плохо вести. Приходится себя ограничивать со значком.

Советы опытного бизнесмена

Бизнесмен — это слишком круто, я бы, скорее, сказал, что я предприниматель. Бизнесмены — это Алекперов или в Микуни с гаражом машин бизнесмен. А я предприниматель средний, не скажу, что бедный, но и не богатый человек, но кое-что себе и семье своей позволить могу. Совет один — работать и не ждать манны небесной и помощи от государства. Даже лишний раз, я бы сказал, и не обращаться, потому что ты завязнешь в этом. Как только тебе начнут помогать, ты должен будешь что-то отдать взамен, мозг будет работать совершенно по-другому. Были случаи и с моими друзьями, знакомыми, которые начали получать преференции от государства, и бизнес стал затухать, потому что рано или поздно с властью начинаются проблемы, а потом будешь думать: "Как так случилось?".

О своем бизнесе

KIR_9005.jpg

К счастью, закон позволяет быть учредителем средств массовой информации, и не только, учредителем других коммерческих предприятий. Но управлять оперативно ты не можешь. Для этого я назначил на эту должность надежного, понятного человека, который проработал в наших компаниях с самого начала, человека, которому я доверяю. Он руководит, я в это не влезаю, не потому, что нельзя, а потому, что все работники этого рекламно-информационного холдинга — грамотные и опытные люди. Все негодяи ушли.

О политическом векторе

Но я же не ушел в "Единую Россию", я пошел в ЛДПР. Естественно, это оппозиционная партия, не думаю, что кто-то был доволен тем, что ЛДПР прошла в Государственный Совет. Если бы были довольны, у нас были бы, наверное, не два человека, а пять, как в горсовете Сыктывкара. Рома Зенищев помог нам тем, что ничего не делал - пять депутатов вошли в Совет Сыктывкара. Наверное, потому что не стали мешать, может быть, потому что я никого не кинул, в том числе и Катунина. Потому что он нормальный, вменяемый, конкретный, со своими амбициями, харизмой, сильный человек. Сломали его, хотя даже не сломали, он сам ушел. Я до сих пор стою на том, что это было незаконно. Сейчас бы этого не случилось по одной простой причине — у нас сейчас прокуратура другая.

О политических правилах

Есть определенные правила, которые и в политике, и в бизнесе нельзя нарушать. Если ты становишься, упираешься в ворота рогами, лбом, они не открываются, а ты продолжаешь свой лоб колотить и бить, то никому пользы от этого не будет, в том числе и тому. Не проще эти правила принять и попытаться изнутри их прошерстить и привести в порядок? Мне не ставили задачи, так или иначе, сделать что-то. Есть определенный компромисс, который я могу или не могу, поэтому и нужна лично мне, как человеку, защита. Для меня это партия. Мы уже говорили вначале, один в поле не воин, а если прикрыться партией, лидером партии, ее программой, попробуй меня сковырни. Понятно, что я не буду исполнять какие-то дурные идеи правящей исполнительной власти элит. У меня есть определенная граница, которую я переступить не могу, потому что дальше идет нарушение партийной дисциплины.

О заработанном потом и кровью

Я купил свою машину на свои собственные средства, заработанные своим собственным трудом, своими предприятиями, которые выплачивают налоги, все проверено, подаю декларации. Все открыто. Я нисколько не стесняюсь ездить на своей дорогой машине, хотя не такая уж она и дорогая, наверное, по московским меркам. Я люблю большие машины, потому что езжу часто за пределы республики, в ту же Пермь, жена у меня из Перми, мама ее, моя теща - там. Приходится ездить, сообщения у нас нет, только автобус или поезд с пересадкой, а здесь пускай дорога плохая, но она есть, 700 км только внедорожник может спасти. В УАЗике некомфортно, деньги есть, почему бы не купить внедорожник нормальный.

О борьбе с членовозами

KIR_9012.jpg

Не было бы закона, если бы сами чиновники понимали, что они делают что-то не так. В Дубае, где я отдыхал, и, кстати, там отдых дешевле, чем в некоторых санаториях в Российской Федерации, полицейские ездят на Ferrari стоимостью около 15 млн рублей в переводе на рубли. У нас люди не столько получают, как в Дубае и социальная обеспеченность не такая, как за границей. И ты на деньги людей покупаешь транспорт, ездишь на нем и показываешь, какой ты крутой. Вот когда люди будут получать хорошие зарплаты, не будет такой разницы между обычным человеком или олигархом, или бизнесменом, без проблем — покупайте. Когда у нас половина жителей будут ездить на Land Cruise, и ты себе покупай Land Cruise. И не просто купи, дай задание на оформление госзаказа, а пройди через депутатский барьер. С чего администрация живет отдельно от депутатов и только депутаты спрашивают, когда им что-то надо? А тут транспорт, который считается муниципальным или даже республиканского правительства, министерств и ведомств. Я бы даже сказал про те предприятия, которые находятся в ведении республики — это акционерные общества со 100%-ным капиталом. Зачем им такие машины? На КРТК директор ездит на джипе! С какого баяна, извините? Этот директор ездит в районы что ли? Или так прямо необходимость такая свое тело возить по Сыктывкару на джипе? Конечно, когда я думал об этом законе, предполагал, что он будет внесен, я уже говорил, что чиновники сами себя закапывают и сами перед своим населением форсят, зачем? Я посмотрел, как в Койгородском районе сейчас пытаются джип опять взять для своего руководства, в Сосногорске сейчас взяли Land Cruise 200. Хочешь, допустим, съездить в Ираель? Возьми УАЗик и съезди, тем более, что ремонт джипа потом будет дороже, чем УАЗик. Я предполагаю, в любом случае будет собираться комиссия, будет рассматриваться на каком-то совещании в комитете по бюджету, потому что это вопрос комитета по бюджету. И, естественно, я буду рад, если кто-то что-то добавит и что-то изменит, и предложением комитета это пойдет как поправка. В том числе есть предложение, если чиновнику есть необходимость купить автомобиль выше стоимостью, то должна собираться комиссия из состава депутатов, общественников и самих чиновников, в решении которой должна просматриваться необходимость приобретения машины, стоимость которой выше, чем прописано в законе. Еще говорят о том, что нужна какая-то градация. Я об этом сказал, потому что люди просили. Например, чиновнику определенного уровня — миллион рублей, министру — полтора миллиона. В Усть-Цилемский район, когда приезжаешь, дается нормальный "УАЗ Патриот", чем он плохой?

О Думе без Кобзонов

Депутат должен быть профессионалом, а для этого необходимо, чтобы он имел желание и прошел все ступени — депутат сельского поселения, муниципального образования, городского округа, а потом уже законодательного собрания. Так же и депутат Госдумы должен обязательно год-два хотя бы проработать депутатом заксобрания, а потом уже становиться депутатом Госдумы. И тогда мы Кобзонов и Пугачевых и прочих спортсменов не увидим в Госдуме, нормальные профессиональные, подготовленные, имеющие опыт люди будут заниматься политикой.

О системной оппозиции

Оппозиционность есть, но она системная. Жириновский никогда не выйдет на баррикаду с криком: "Давай, ломай власть" или заявлять об этом на телевидении, потому что скатиться к этому очень просто, выйти оттуда нельзя — революция будет. Тем более, наша восточная страна очень быстро загорается. И дай бог, чтобы политики безоппозиционные, особенно системная оппозиция не позволяли себе в речах искрометное желание призвать сносить властью. Помните, как в свое время с Катуниным? Он за полгода до своего снятия сместил Пыстина, поломал, уговорил депутатов проголосовать тайно и снять председателя Совета. Я ему говорил, что он зря это сделал, потому что народ может быстро привыкнуть к тому, что начальника можно быстро снять, и это может коснуться и его. И через полгода сняли и его. Так же и здесь, если люди почувствуют, что очень быстро можно все снести, потом с ними ничего не построишь или будешь строить очень долго, а другие еще и раздербанят тебя. Сейчас другие времена, люди стали более ушлыми, чем в начале века.

О несистемной оппозиции

KIR_9024.jpg

Несистемной оппозиции я не вижу, по-моему, ее нет. Все нормально сделал "Желтый дом", все выстроил.

Об Алексее Колегове

Такой человек нужен, и пускай он будет лучше такой, чем будет кто-то умный. Поэтому если Алексей будет оставаться в нише системной оппозиции, слава богу, значит, мы будем жить и работать.

Об Истиховской и Ковзеле

Марина Дмитриевна опытный человек, поэтому все вопросы, которые касаются Госсовета и не только, она привыкла решать сама. И может, не отпускала, может, потому что рано или поздно ее могут сожрать. Она всегда держала руку на пульсе и не давала никому возможности проявлять инициативу, свободу. Игорь Владимирович молодой перспективный человек, за это время, по крайней мере, у него есть то, что он не боится расстаться с этой должностью, что-то потерять. Он дает возможность комитетам и депутатам самостоятельно работать и выбирать свой режим работы. Мы шли в депутаты не подчиняться кому-то, а потому, что есть партия, которая тебя выдвинула, и есть люди, которые тебя избрали и хотят, чтобы ты решал их задачи. Все одинаковы, все равны, в том числе и Ковзель, как депутат. Это очень хорошо, что он понимает, что все равны. Может, он пока еще молодой и потом изменится. Это хорошо, что у него есть друзья, коллеги, которые находятся рядом с ним и говорят: "Игорь Владимирович, аккуратнее, мы все-таки в 21-м веке живем, а не при Иване Грозном".

О единомышленниках в Госсовете

Если не говорить фракционно, а о личностях, всем известно, что у нас компания сформировавшаяся, мы и работаем вместе, и советуемся, и выпиваем, и отдыхаем, и ездим на рыбалку и на охоту — это Хахалкин, Жилин, Медведев, Макаренко, жалко, что Шумейко нет. Всех сдал (смеется).

О соцполитике в регионах

Отличный вопрос. Я скажу так, что в регионах социальной политики нет. Она называется соцзащитой по той простой причине, что нет средств. Если бы федерация нам дала средства, которые она держит, непонятно зачем, в этом резервном фонде, тогда мы могли бы заняться социальной политикой. Социальная политика — это уровень федерации. Поэтому социальной политики у нас нет, есть социальная защита населения, и свой скудный бюджет мы тратим на латание дыр, совершенно верно. Вы представляете, триллион с лишним рублей находится в резервном фонде. Мы строим Сочи на три ночи, где на сочинскую олимпиаду только официально уже потрачено больше триллиона рублей. А что такое более триллиона рублей? Я прикинул, сколько стоит садик, школа и зарплата учителям на пять лет вперед. Можно было в каждом субъекте Российской Федерации, в каждом районе по две малокомплектные школы построить со спортивным объектом, спортзалом. Через 10 лет, когда мы построим школу, и будем считать, что ребенок пойдет в школу в 7 лет, то есть через 17 лет это и будет олимпийский резерв. Те деньги, которые потрачены на Олимпиаду, — это "Россия, великая держава". Да где великая, у нас газа нет на Вуктыле, дороги не построены. Великой она будет тогда, когда все будут ЕГЭ сдавать на "пять", дороги будут как в Германии, газ в каждый поселок будет проведен, и интернет будет в каждом доме у бабушек. Вот тогда это великая Россия.

О чем намерен спросить зама главы по социалке

KIR_9036.jpg

Пока еще не было встречи, но надо дать ей возможность вникнуть. Понятно, что она исполняла обязанности некоторое время, но к исполняющему обязанности и люди по-другому заходят. Когда встает человек на должность, люди полубоком к нему заходят, хотя раньше лицом. Да лишь бы другой частью тела не заходили - в социалке такое не допускается, слишком болезненно это будет для людей. Я планирую эту встречу в мае, и вопросы, которые мы будем обсуждать, касаются, в первую очередь, Минздрава — невыполнение договоров о реконструкции, программе модернизации здравоохранения. КСП проводила проверку и выявила там кучу нарушений по объектам здравоохранения. Эти вопросы должны быть на контроле у курирующего зама. Следующий вопрос — сейчас Год спорта, а у нас, насколько я знаю, до сих пор нет программы, по крайней мере, в Госсовете мы ее не видели. Уже скоро полгода как Год спорта, а программы нет. Вот тоже хотелось бы вопрос задать, когда мы ее увидим в Госсовете, какие структуры будут задействованы, почему в разработке этой программы не участвуют депутаты, которые прекрасно знают проблемы спорта на селе, в городах и районах. Третий вопрос - по спортивным объектам в Воркуте и Печоре, чтобы не только Минархстрой с курирующим замом Ромадановым, но курирующий зам по социалке тоже должен знать, почему в срок не сдали объекты. Потом вопросы хотелось задать по сокращению ассигнования на строительство школ и садиков в этом году, хотя было заявлено на ноябрьской сессии, что будет столько-то школ и столько-то садиков построено. В апреле мы уже одну школу не построим по причине того, что проектно-сметная документация якобы не готова. Но кто-то же должен пострадать от этого? Во-первых, глава об этом заявил, а получается, что нет, значит, кто-то ввел главу в заблуждение. Почему не готова проектно-сметная документация? На самом деле вопросов миллион.

О выживании на рыбалке

KIR_9053.jpg

Я был, во-первых, не в тундре, а в лесу, а во-вторых, нельзя мне коньяк, в-третьих, в интернете я узнал много нового о себе: и не муж я своей жене, и дети не мои, и я сам нетрадиционной ориентации. Благодарен за это людям добрым, стараюсь теперь с женщинами ездить на рыбалку. Шутка.

О любимом месте отдыха

Сейчас — Усть-Цильма, притянула она меня, потому русская душа там раскрывается. Там и люди такие, добротные, не станут в спину говорить, потому что река большая, если что, никто не найдет.