Сыктывкар и Ухта поделили баскетбольные короны

Фото Алексея Карпова

Сегодня, 3 мая, в столице Коми завершились мужской и женский чемпионаты республики по баскетболу. Ожидаемо, в женской турнирной сетке победила команда Сыктывкара, второе место досталось ухтинкам, третье - воркутинкам.

Перед последним матчем мужского чемпионата Коми складывалась такая картина: Воркута досрочно стала третьей, а вот первое место разыграли Сыктывкар и Ухта, доселе не знавшие горечи поражений.

Стартовая четверть осталась за хозяевами соревнований. Хотя, казалось, что каждое очко им дается с трудом. Дружиная, ведомая Владимиром Кузнецовым, наиграла на преимущество, благодаря ошибкам гостей и отчасти судейским решениям. Правда, претензии к арбитрам должны быть у обеих сторон.

К тому же, почти со свистком, сигнализирующим об окончании первой четверти, столичная команда забросила двухочковый, да еще и с фолом. В общем, 17-13 - достаточно радужное начало для Сыктывкара.

Зато во второй четверти все встало с ног на голову: ухтинцы продолжали гнуть свою линию, а сыктывкарцы продемонстрировали просто фейерверк ошибок и промахов - в корзину не залетало почти ничего. Да и с реализацией штрафных бросков у хозяев не заладилось: один из двух - это максимум для второй четверти, были случаи, и когда ноль из двух фиксировался.

Не сбили порыв Ухты и тайм-ауты. И, если поначалу Лейла Кравчук (наставник сборной Ухты) что-то резко и весьма критично объясняла своим подопечным, то затем темп речи специалиста успокоился - чаша весов клонилась в сторону ее команды: 26-31 к большому перерыву.

Впрочем, пять очков для такого матча далеко не преимущество. Это, наверное, понимали обе стороны, но получилось, что понятливее оказались именно гости. Рывок, который совершила Ухта в третьем игровом отрезке, стал весомой заявкой на итоговое "золото" чемпионата. Отрыв в 10-12 очков установился и категорически отказывался смещаться в пользу хозяев паркета. Финальная четверть стала банальной формальностью - гости уверенно удержали разницу в счете, даже слегка увеличив ее: 46-63 и Ухта становится чемпионом Коми в мужском розыгрыше.