Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер высоко оценил идею "Маевки"

Вячеслав Гайзер высоко оценил идею "Маевки"
Вячеслав Гайзер высоко оценил идею "Маевки"
logo

"Маевка" - замечательная инициатива, которая облекла идею традиционных "субботников" в новую современную форму. Такое мнение высказал глава Коми Вячеслав Гайзер, комментируя проведение республиканской социально-экологической акции "Пикник "Маевка", которая состоится в республике 1 мая.

"Считаю, что это замечательно – когда люди убирают свой город, делают чище и уютнее то место, где они живут. И я самым положительным образом отношусь к инициативам, призывающим людей массово выходить на уборку. Таким ярким примером является "Маёвка", когда идея "субботника" воплощена в новой современной форме. И, что особо радует – "Маёвку" в этом году поддерживают не только города и районы республики, но и соседние регионы. Мы объединяемся и вместе показываем пример в благом деле. Я считаю, что это - здорово. Поэтому призываю всех принимать самое активное участие в "Пикнике "Маёвка", - заявил глава республики.

Главным местом проведения "Маевки" 1 мая 2013 года в 11 часов в Сыктывкаре станет Кировский парк. Помимо уборки, там пройдет развлекательная программа, выступит группа "Шоколад", будет проведен розыгрыш призов. Участников акции угостят солдатской кашей из полевой кухни. Свои "маевки" в это же время состоятся в Эжвинском районе, в поселке Максаковка, в местечке Алешино, в Больничном городке, на улице Кутузова и на Покровском бульваре.

Всего об участии в акции заявили более 50 организаций и общественных объединений в Сыктывкаре, Эжве, Инте, Ижме, Ухте, Печоре, Воркуте, Усть-Куломе, Сосногорске, Прилузье, Котласе Архангельской области и других городах и районах. Убрать участники "Пикника "Маевка" планируют парки, скверы, берега рек в городской черте и пригородах, пешеходные зоны улиц, площади.

Первая тысяча участников социально-экологической акции "Пикник "Маевка" в Кировском парке Сыктывкара получит купоны для розыгрыша призов. В этом году активные участники "Пикника "Маевка" смогут претендовать на два интернет-планшета IPad от сенатора Евгения Самойлова, сертификат на услуги связи до конца года от Коми филиала компании "Ростелеком", сертификаты от торговой сети "7 марта", спортивного центра "Скала", ледового дворца "Северная Олимпия", компании "Семена Коми" и пиццерии "ДОДО-пицца". Подарки приготовили "Звенящие кедры России", радиостанция "Европа плюс Коми", региональный партнер Mail.ru РИА "Волекс", компания "Нуга Бест", Коми отделение ЛДПР, совхоз "Пригородный" и другие партнеры и участники акции. Розыгрыш призов в Сыктывкаре начнется в 14 часов. Свои розыгрыши призов также будут проведены и в других местах проведения акции "Пикник "Маевка".

***Организаторы акции - экологическая организация "Экологи Коми" и информационное агентство БНК при поддержке администрации Сыктывкара. 1 мая 2012 года участники акции убрали около 10 га Кировского парка и прилегающих территорий, городские службы вывезли после уборки 19 КАМАЗов с мусором. Первая тысяча участников "Маевки" также получили календарики, по которым позже были разыграны 140 различных призов. Придумал акцию блогер Леонид Даньщиков, идею поддержал и при помощи горожан воплотил портал "Куда идти" совместно с мэрией Сыктывкара. Свои "Маевки" по образцу Сыктывкара также состоялись в Эжвинском районе столицы Коми, сыктывкарском микрорайоне Строительи в других районах республики Коми.

Информационные партнеры акции "Пикник "Маевка": информационное агентство "Комиинформ", радиостанция "Европа плюс Коми", газеты "Pro город Сыктывкар", молодежная газета "Йöлöга", телеканал "Юрган", газета "Панорама Столицы".

Партнеры акции "Пикник "Маевка": торгово-развлекательный комплекс "РубликЪ", интернет-магазин "Трим", Коми филиал компании "Ростелеком", Коми отделение "Сбербанка России", компания "2Андрея", сеть магазинов "7 Марта", сеть пиццерий "ДОДО-пицца", совхоз "Пригородный", спортивный центр "Скала".